Сапун-гору в Севастополе оденут в мрамор и спрячут за заборами

20:30 15.01.2021

В рамках уже идущего капитального ремонта объявлен конкурс на "благоустройство объекта культурного наследия" оккупированного Севастополя «Ансамбль Мемориального комплекса «Сапун-гора».

Об этом говорится на сайте госзакупок, пишет ForPost.

Сумма контракта составляет 68 411 674 рубля, в настоящий момент ведется подача заявок от желающих.

Самой крупной статьей расходов в сумме контракта оказывается обустройство покрытия из гранитных плит на площади в 2719 квадратных метров (38 543 495,43 рублей) и различных ограждений в целях сохранения культурного наследия. Все работы предполагается завершить к 1 августа 2021 года.

Отмечается,что ранее жители Севастополя неоднозначно восприняли ограждение территории Сапун-горы металлическим забором. По словам экс-директора учреждения Николая Мусиенко, установка забора была обусловлена имеющимися требованиями и призвана защитить культурные объекты от маргиналов и бродячих животных.

Издание ранее сообщало, что весной 2021 года в здании севастопольской Диорамы начнется ремонт, полотно отправят на реставрацию, а на территорию музея вернутся строители, чтобы «довести до конца начатую реконструкцію». Первую очередь работ в два этапа выполняло ООО «Равелин», кто продолжит — будет ясно после проведения конкурса.

Ще на цю тему