Некачественная водопроводная вода отравила десятки детей в Дагестане

10:40 14.01.2021

По факту массового отравления детей в российском Буйнакске возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Дагестану, пишет ghall.com.ua.

По данным ведомства, 11 и 12 января в центральную больницу города Буйнакска были госпитализированы более 30 детей в возрасте от 2 до 13 лет с признаками пищевого отравления. На 13 января число отравившихся возросло до 71 человека, из которых 61 дети.

По предварительной версии следствия, причиной отравления могла стать питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям.

Проводится комплекс следственных действий в отношении должностных лиц, которые отвечают за функционирование водопроводных сетей. Изъяты образцы воды для последующего экспертного исследования.

Минздрава Дагестана уточняет, что в больнице пациентам проводится полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, имеются все необходимые препараты.

Жители города допускают, что причиной отравления могли стать «просроченные продукты из подарочных наборов». В администрации Буйнакска выдвигали версию, что причиной отравления стали мандарины.

На утро 14 января количество обратившихся за помощью к врачам с отравлением в Буйнакске (Дагестан) выросло до 115.

Ще на цю тему