На вооружение Ирана поступило крупнейшее судно в истории страны / Фото

10:20 14.01.2021

На вооружение иранских ВМС 13 января поступил крупнейший корабль в истории флота страны.

Как пишет ghall.com.ua, об этом сообщает Mehr.

«Макран», внушительных размеров судно, было получено иранским флотом в первый день воено-морских учений под кодовым наименованием «Эхтедар» («Сила»), в которых принимают участие начальник Генштаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери, командующий иранской армией генерал-майор Абдолрахим Мусави и другие старшие командиры.

Корабль предназначен для исполнения логистических целей а так же выполнения задачвоенно-морскими силами Исламской Республики. Вертолетоносец полностью состоит из деталей иранского производства. По словам командующего ВМС Ирана контр-адмирала Хоссейна Ханзади, «Макран» может нести семь вертолетов и поддерживать морские миссии в отдалённых водах, таких как северная часть Индийского океана, Баб-эль-Мандебский пролив и Красное море.

Также, на вооружение ИРИ в скором времени должен поступить новый ракетный корабль «Зерех». Судно относится к иранским ракетным кораблям класса Paykan, все компоненты которых были изготовлены местными специалистами. Корабль прошёл прибрежные и морские испытания и полностью готов к выполнению миссий.

Фото с сайта ghall.com

Ще на цю тему