Роспотребнадзор ждет роста заболеваемости COVID-19 в Крыму

16:00 13.01.2021

В оккупированном Крыму идет незначительное снижение заболеваемости коронавирусом, но в ближайшие недели ожидается рост распространения данного вируса.

Об этом заявила глава управления Роспотребнадзора по оккупированным Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская, пишет Крым.Реалии.

«Две последние недели у нас идет снижение по сравнению с предыдущими периодами, незначительное. На сегодняшний день темп прироста составляет 0,8% по предыдущей неделе. Это те цифры, которые мы имеем при выходе из новогодних праздников. Цифры последних дней начинают увеличиваться и, я думаю, что на следующей неделе мы будем иметь более объективную картину уровня заболеваемости, который сегодня есть на территории полуострова», – сказала Пеньковская 13 января на заседании оперативного штаба по противодействию COVID-19.

По ее информации, наблюдается рост заболеваемости среди людей старше 65 лет – на 30%.

«Это мы видим и по уровню летальности, показателям заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Сегодня мы это связываем с активностью в этот период - посещение родных и близких лиц старшего возраста, естественно, это скажется и в последующие две-три недели на общей тенденции заболеваемости», – пояснила Пеньковская.

За минувшие сутки в Крыму зарегистрировано 213 случаев коронавирусной инфекции. В то же время в оккупированном Крыму 15 января снимаются введенные ранее ограничения из-за пандемии коронавируса для работы объектов общепита.

Ще на цю тему