«Нет государственному террору»: крымскотатарские активисты устроили акцию под стенами суда в Ростове-на-Дону / Фото

19:45 12.01.2021

После решения Южного окружного военного суда в российском Ростове-на-Дону, который приговорил к длительным срокам троих крымских мусульман – фигурантов белогорского «дела Хизб ут-Тахрир», десятки крымских татар выстроились возле здания суда в футболках с призывами прекратить репрессии.

Об этом Крым.Реалии сообщили в «Крымской солидарности».

По данным активистов, собравшиеся надели белые накидки и футболки с надписями: «Нельзя оправдывать репрессии», «Помним о каждом, боремся за каждого», «STOP семейным репрессиям».

«Подобные инициативы крымские татары проводили в Ростове-на-Дону и ранее, в день вынесения приговора по делу второй бахчисарайской группы. В прошлый раз оперативники и сотрудники задержали активистов на Керченском мосту по пути из Крыма в Ростов-на-Дону. На данный процесс участники выехали заранее, так что им удалось попасть на оглашение приговора», – рассказали в «Крымской солидарности».

По данным объединения, сегодня возле здания Южного окружного военного суда находится 50 человек.

Суд в России 12 января назначил наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима крымским татарам – фигурантам белогорского «дела Хизб ут-Тахрир». Так, Энвера Омерова приговорили к 18 годам, Айдера Джеппарова к 17 годам, Ризу Омерова к 13 годам заключения. Осужденные свою вину не признают.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова осудила данный приговор крымчанам, а в МИД Украины потребовали от России отменить решение суда и освободить крымских татар. Реакции российской стороны на заявление МИД Украины пока нет. В Прокуратуре АРК и Севастополя назвали приговор российского суда в отношении крымских татар «очередной волной репрессий».

Фото: Крымская солидарность

Ще на цю тему