Украинский омбудсмен осудила приговор фигурантам белогорского «дела Хизб ут-Тахрир»

17:00 12.01.2021

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова осудила приговор, который 12января вынес Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону фигурантам белогорского «дела Хизб ут-Тахрир», и призвала международное сообщество консолидировать усилия.

«Осуждаю принято незаконное решение относительно наших сограждан страной-агрессором, которая своими позорными действиями продолжает демонстративно нарушать международные договоры и нормы международного права. Хочу напомнить всему международному сообществу, что сегодня, в День украинского политзаключенного, всем гражданам Украины, которые находятся в кремлевском плену необходима наша поддержка и консолидация усилий для их скорейшего освобождения», – говорится в сообщении Денисовой в Telegram.

Суд в России назначил наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима крымским татарам – фигурантам белогорского «дела Хизб ут-Тахрир». Энвера Омерова приговорили к 18 годам, Айдера Джеппарова к 17 годам, Ризу Омерова к 13 годам заключения.

Энвера Омерова признали виновным по ч.1 ст.205.5 УК России («Организация деятельности террористической организации»), Ризу Омерова и Айдера Джеппарова – по ч.2 ст.205.5 УК России («Участие в деятельности террористической организации»), а также всех троих признали виновными по ч.1 ст.30 и ст.278 УК России («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»).

Приговоренные свою вину не признают.

Ще на цю тему