Корабль «Ермак» обещают оснастить «не имеющей аналогов в РФ» системой управления

18:45 12.01.2021

Компания «Кронштадт Технологии» оснастит корабль проекта 23550 «Ермак» системой управления, созданной на базе новейшего навигационного ядра «Беринг».

Как пишет Интерфакс, об этом сообщила пресс-служба компании.

В сообщении сказано, что в соответствии с условиями договора, заключенного между АО «Кронштадт Технологии» и ПАО «Выборгский судостроительный завод» в конце 2020 года, сторожевой пограничный корабль проекта 23550 «Ермак» будет оснащён разработанной специально для него интегрированной системой управления надводным кораблем (ИСУ НК.

По информации пресс-службы, ИСУ НК позволит автоматизировать управление кораблем и обеспечит решение специальных задач в едином информационном пространстве.

За навигацию корабля будет отвечать программно-аппаратный комплекс «Беринг» - принципиально новая для российского кораблестроения система, работающая под управлением отечественной операционной системы Astra Linux и созданная по инициативе и за счет средств компании «Кронштадт Технологии», информирует пресс-служба.

В сообщении отмечается, что комплекс «Беринг» построен по принципу модульной архитектуры, в которой все элементы системы находятся в едином информационном пространстве. Он призван объединить в одной информационной среде оборудование корабля и управление собственными средствами ИСУ. Унификация программных компонентов позволяет сократить время реализации проекта, повысить надёжность работы системы и сделать поддержку уже сданных проектов более качественной и оперативной.

На сегодняшний день, отмечают разработчики, аналогичных систем в России не существует.

Преимуществами «Беринга» являются преемственность функций поставляемых ранее программных комплексов (НЭКС4-ПВ), поддержка стандарта S-100 и приложений Е-Навигации, а также возможность расширения функций системы программными модулями, используемыми для безэкипажного судовождения, предназначенными для решения задач расхождения с целями в автоматическом режиме.

В сообщении приводятся слова генерального директора АО «Кронштадт Технологии» Андрея Родионова, который отметил, что применение комплекса программных средств «Беринг» в составе интегрированной системы управления кораблем позволит осуществить переход от разрозненных корабельных модулей управления к единой интегрированной и масштабируемой системе полностью российского производства.

«В комплексе реализована функция «одного окна»: данные от большого количества оборудования выведены на одном экране, вся важная информация от корабельных систем формируется в онлайн режиме и всегда перед глазами командира. Это, безусловно, повышает эффективность и безопасность управления кораблем. Уверен, офицеры Военно-морского флота оценят удобство управления кораблем с комплексом «Беринг», - сказал Родионов.

Ще на цю тему