Ситуация с COVID-19 ухудшилась в Севастополе: за праздники установлено 6 антирекордов

18:40 11.01.2021

Активное празднование Нового года жителями и гостями Севастополя ухудшило ситуацию с распространением коронавируса.

Об этом сообщил т.н. «губернатор» оккупированного Севастополя Михаил Развожаев, пишет Интерфакс.

«Ситуация за праздники, я считаю, ухудшилась. Никакой паузы не возникло. Наоборот, новогодняя активность привела к дополнительному росту», - сказал Развожаев на аппаратном совещании в оккупационном правительстве города в понедельник, 11 января.

По его словам, свободными в COVID-госпиталях остаются 11% коек, увеличилась нагрузка на амбулаторное звено. В связи с этим губернатор потребовал усилить контроль над соблюдением масочного режима в транспорте и торговых сетях.

Некоторые предприниматели проигнорировали запрет на массовые празднования, нарушения зафиксированы, добавил губернатор. Им грозят штрафы либо приостановка деятельности, власти намерены занять «жесткую позицию в судебных органах» по рассмотрению этих вопросов.

Согласно оперативным сводкам правительства Севастополя, с начала января зафиксировано шесть антирекордов по суточному приросту случаев COVID-19. Последний пришелся на утро 10 января - 98 новых зараженных.

В оккупированном Севастополе с 17 марта 2020 года из-за угрозы коронавируса действует режим «повышенной готовности». Обязательная самоизоляция для всех жителей была отменена в начале лета, в начале октября ее вернули для граждан старше 65 лет. В городе закрыты театры и кинотеатры, запрещено проведение больших свадеб, групповых экскурсий и размещение гостей в отелях без справки о результатах тестирования на COVID-19, ограничена работа кафе и ресторанов по ночам.

Всего диагноз COVID-19 подтвержден в регионе у 7,8 тыс. человек, более 280 пациентов умерли.

Ще на цю тему