ВМСУ готовят ракетный дивизион на базе РК «Нептун» — Неижпапа

15:00 11.01.2021

Командующий ВМСУ Алексей Неижпапа заявил о создании ракетного дивизиона, который будет вооружен РК «Нептун».

Об этом контр-адмирал сказал в интервью ТРК «Бриз», пишет Флот-2017.

По словам командующего ВМС ВСУ, военная часть готовится принять первый дивизионный комплект берегового ракетного комплекса РК-360МЦ «Нептун» в 2021 году.

«С начала нового учебного года мы начинаем готовить дивизион, как ракетный. На базе ракетного комплекса «Нептун», — отметил контр-адмирал Неижпапа.

В конце 2020 года, как писал «Флот 2017», Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч» и Министерство обороны Украины заключили контракт на поставку в 2021 году береговых комплексов РК-360 МЦ «Нептун» в рамках гособоронного заказа. В армию поступят унифицированные пусковые установки, транспортные и транспортно-заряжающие машины, а также подвижной командный пункт.

РК-360 МЦ «Нептун» — комплекс крылатых ракет наземного базирования с противокорабельной ракетой предназначен для поражения боевых кораблей классов крейсер, эсминец, фрегат, корвет, десантных, танкодесантных кораблей и транспортов, которые действуют как самостоятельно, так и в составе корабельных групп и десантных отрядов, и береговых радио-контрастных целей, в простых и сложных метеорологических условиях в любое время суток и года, при активном огневой и радиоэлектронной противодействия противника.

«Нептун» оснащен крылатыми ракетами, которые осуществляют полет на сверхмалых высотах на дальность около 300 км. Ракета имеет стартовый и основной двигатели.

Береговой ракетный комплекс РК-360 МЦ «Нептун» был принят на вооружение Вооруженных сил Украины 23 августа 2020 года.

Ще на цю тему