Оккупированный Севастополь вошел в десятку «самых комфортных для жизни городов России»

11:40 06.01.2021

Оккупированный Россией Севастополь вошел в ТОП-10 городов РФ, в которых «качество жизни признано самым высоким по итогам 2020 года».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные специалистов Финансового университета при Правительстве РФ.

Исследование проводилось на протяжении всего 2020 года. В нем участвовали города с населением более 250 тысяч человек. Отмечается, что в каждом из городов было опрошено не менее 700 респондентов по репрезентативной выборке, отражающей социально-демографический профиль. При оценке качества жизни учитывались следующие факторы: распространенность деструктивного поведения населения (бытового насилия и бытового травматизма), конфликтность социальных отношений, включая обращения в суд и правоохранительные органы, конфликты с финансовыми компаниями, интерес к культурным ценностям (театрам, выставкам, музеям), склонность к миграции в поисках лучшей жизни, уровень дохода населения, отражаемый через интерес к приобретению различных товаров и услуг, состояние инфраструктуры, а также качество городского управления.

В первой пятерке по качеству жизни оказались Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Калуга, Казань. Места с 6 по 10 заняли Екатеринбург, Севастополь, Сочи, Калининград и Набережные Челны.

Ще на цю тему