Запас воды в питающем Ялту водохранилище упал до критической отметки / Фото

11:00 06.01.2021

Уровень воды в Загорском водохранилище, питающем Большую Ялту в оккупированном Крыму, упал фактически до критической отметки.

Об этом на своей странице в Twitter cообщил блогер «Крымский бандеровец», опубликовав при этом фотографии пересохшего водохранилища, пишет Флот-2017.

«Появились шокирующие фото Загорского водохранилища в Бахчисарайском районе Крыма, которое снабжает водой Большую Ялту. Пока десятки тысяч новогодних ковид-понаехов выпивают последнюю воду, водохранилище практически иссякло. Максимальная глубина водохранилища — 43 метра… была», — отметил он.

Отметим, что Загорское и Счастливенское водохранилища – основные источники питьевой воды для жителей городов Ялта, Алупка и всех поселков и сел Южного берега от Гурзуфа до Фороса.

Загорское водохранилище находится на территории Бахчисарайского района Крыма в верховьях реки Кача и ее левого притока Стили. Объем водохранилища составляет около 28 млн кубометров. Счастливенское водохранилище расположено в верховьях реки Бельбек, его объем — 11,8 млн кубометров. В 1980 году оба водохранилища соединили для перекачки воды из Загорского сначала в Счастливенское, а затем по 7-километровому гидротоннелю через горную гряду в Ялту.

Напомним, оккупированная Ялта с 14 декабря 2020 года вслед за Симферополем перешла на жесткий график подачи воды. Ее подают только по три часа утром и три — вечером.

Фото с сайта Флот-2017

Ще на цю тему