Американо-кипрский центр безопасности будет создан в течение года - глава МИД Кипра

14:00 05.01.2021

Совместный американо-кипрский центр сухопутной, морской и портовой безопасности (Cyprus Centre for Land, Open Seas and Port Security, CYCLOPS) должен быть построен не позднее, чем через год.

Об этом министр иностранных дел Республики Кипр Никос Христодулидис заявил на состоявшейся в понедельник, 4 января, в городе Ларнака церемонии закладки первого камня в строительство данного центра, в которой также принял участие и исполняющий обязанности министра внутренней безопасности США Чед Вулф, прибывший на остров с двухдневным визитом, пишет finanz.ru.

«Если все пойдет хорошо, то объект будет сдан в течение года», - сказал глава кипрского МИД, чье заявление распространило внешнеполитическое ведомство острова.

Христодулидис дал понять, что власти Кипра рассчитывают на то, что со временем CYCLOPS превратится в центр активной работы как на национальном, так и на региональном и международном уровнях. «Мы уже работаем с нашими американскими друзьями, чтобы изучить возможности расширения его деятельности, и в рамках этого мы уже ведем переговоры с Европейским колледжем безопасности и обороны - учреждением Европейского союза, чтобы понять, как мы можем развивать взаимодействие в отношении обучения контртеррористической деятельности», - информировал министр.

Он также сообщил, что идет процесс формирования «команды разработчиков для CYCLOPS, роль которой будет состоять в изучении возможностей расширения различных областей обучения»..

Глава кипрского МИД назвал начало возведения учебного центра CYCLOPS, который будет обслуживать не только Кипр, но и весь восточносредиземноморский регион, символом укрепления двустороннего сотрудничества между Никосией и Вашингтоном и поздравил посла США на острове Джудит Гарбер с этим достижением. Он также выразил признательность муниципальным властям Ларнаки за выделение «идеального участка земли» под это строительство.

Реальное строительство должно начаться в феврале. И.о. министра внутренней безопасности США Чед Вулф отметил, что в этом центре «эксперты из восточносредиземноморского региона будут получать новейшие инструкции по безопасности границ, таможенному и экспортному контролю, портовой и морской безопасности, а также кибербезопасности».

Возведение центра будет осуществляться в рамках задач, обозначенных в меморандуме о взаимопонимании с целью дальнейшего сотрудничества в сфере обороны, который подписали 12 сентября 2020 года в Никосии Никос Христодулидис и госсекретарь США Майкл Помпео. Глава Госдепартамента тогда отметил, что меморандум окажет содействие дальнейшему развитию американо-кипрских отношений и обеспечению безопасности границ.

Ожидается, что центр CYCLOPS, который будет возведен в непосредственной близости от международного аэропорта Ларнаки, станет местом реализации программы партнерства, где американская сторона будет делиться профессиональными знаниями и практическими навыками для того, чтобы подготовить инструкторов в сфере безопасности среди самих киприотов. Последние же смогут в дальнейшем вести обучение и подготовку в рамках программ, которые Вашингтон будет направлять тем странам восточносредиземноморского региона, которые разделяют общие ценности с США.

Работа центра коснется областей, связанных с обработкой и хранением опасных химических, биологических и радиоактивных материалов, обеспечением безопасности морских портов, а также кибербезопасности и пограничного контроля.

Как ранее отмечала канцелярия президента Кипра Никоса Анастасиадиса, «это будет объект, принадлежащий Кипру, который уже получил первоначальную сумму финансирования от правительства США с целью его создания и эксплуатации». Эта инициатива также подпадает под действие заявления о намерениях, подписанного между правительствами двух стран в ноябре 2018 года.

Обязанности сторон разделены следующим образом: Соединенные Штаты возведут здание центра CYCLOPS, стоимость которого составит 5 млн долларов, и предоставят оборудование, инструкторов и другую поддержку в сфере укрепления потенциала этого объекта, а Кипр, в свою очередь, выделит земельный участок, облегчит режим поездок на остров заинтересованным сторонам и так же, как и США, предоставит инструкторов уже со своей стороны.

Ще на цю тему