Турецкие военные будут стоять на страже прав Азербайджана – министр обороны Турции

15:20 31.12.2020

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар встретился в четверг, 31 декабря, в Баку с турецкими военнослужащими, которые будут задействованы в Совместном турецко-российском Мониторинговом центре по Карабаху.

Хулуси Акар прибыл в Азербайджан с сопровождении начальника Генштаба ВС Турции Яшара Гюлера и командующих родами войск, пишет Анадоолу.

На встрече с турецкими военнослужащими, глава Минобороны Турции призвал их быть готовыми к выполнению миссии по контролю режима прекращения огня между Азербайджаном и Арменией.

«После начала работы совместного Центра, усилия по мониторингу режима прекращения огня получат новый импульс. Турецкие военные работать с российскими специалистами, стоять на страже интересов братьев в Азербайджане», - подчеркнул Акар.

Он напомнил, что Меморандум по Совместному мониторинговому центру по Карабаху был подписан Турцией и РФ 9 ноября текущего года.

Глава оборонного ведомства Турции отметил, что турецкий народ активно поддерживал жителей Азербайджана и в период 44-девной борьбы за освобождение земель от почти 30-летней оккупации Армении.

«44 дня войны вписаны золотыми буквами в историю Азербайджана, а значит и в тюркскую историю. Об этой победе будут говорить 44 года и более», - сказал турецкий министр.

При этом он заверил, что преступления Армении, массовые убийства азербайджанского населения армянами и предвзятая позиция третьих стран по ситуации на Южном Кавказе никогда не будут забыты.

«Все предельно ясно и четко: дружба Азербайджана и Турции вечна и прочна. Это должны усвоить все стороны и не пытаться предпринимать ошибочные шаги», - подчеркнул Акар.

Акар напомнил, что 102 года назад Кавказская исламская армия под командованием Нури Паши освободила земли Азербайджана от армянских дашнаков и большевиков.

«Дух, который более ста лет назад вел в бой сынов и дочерей Азербайджана и Турции, и сегодня живет в сердцах жителей двух стран. Поэтому предлагаю недругам трезво оценивать силы и не вынашивать планы в отношении наших стран. Армия Азербайджана при поддержке Турции готова к защите безопасности страны и народа», - сказал турецкий министр.

Глава оборонного ведомства Турции ранее сообщил, что как только закончится строительство Центра по контролю за режимом прекращения огня в Агдамском районе Азербайджана к своим обязанностям приступят один генерал, 35 офицеров ВС Турции.
 

Ще на цю тему