Отряд кораблей Балтийского флота зашел в Средиземное море

20:15 29.12.2020

Корвет Балтийского флота «Стойкий» в сопровождении танкера «Кола» и буксира «Яков Гребельский» прошел через Гибралтарский пролив в Средиземное море.

Как пишет Интерфакс, об этом сообщили в пресс-службе флота.

В сообщении сказано, что отряд кораблей Балтийского флота в составе корвета «Стойкий», среднего морского танкера «Кола» и морского буксира «Яков Гребельский» находящийся в плановом дальнем походе через Гибралтарский пролив вышел в Средиземное море.

3 декабря отряд, находящийся в дальнем походе, прошел пролив Ла-Манш, соединяющий Северное море с Атлантическим океаном.

«В период похода экипаж корвета «Стойкий» выполнит множество различных учебно-боевых задач, среди которых учения по связи, противовоздушной и противолодочной обороне, а также пополнение запасов в море различными способами», - сообщил тогда официальный представитель Балтфлота Роман Мартов.

По его словам, на борту корвета находится корабельный вертолет Ка-27 и подразделения морской пехоты.

Мартов добавил, что основная задача похода – «обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского флага в различных районах Атлантики, Средиземноморья и Индийского океана».

В середине декабря в Средиземное море, пройдя Гибралтар, также вошла подводная лодка «Старый Оскол» с крылатыми ракетами «Калибр».
 

Ще на цю тему