Оккупанты обещают потратить 1,5 млрд рублей на модернизацию сетей водоснабжения в Крыму

19:45 29.12.2020

Оккупационные власти Крыма потратят почти 1,5 млрд рублей в 2021 году на модернизацию сетей водоснабжения. 

Об этом Крыминформу сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства оккупированного Крыма Дмитрий Черняев.

«На 2021 год определен источник финансирования – это резервный фонд правительства России. На следующий год запланировано 1,48 млрд рублей – там может чуть варьироваться цифра в связи с софинансированием Республикой Крым. Это мероприятия, сконцентрированные на техническом перевооружении сетей водоснабжения. В 2021 году – это 14 участков, более 37 км сетей. В основном в Симферополе», – сообщил Черняев.

«Министр» уточнил, что запланированная сумма входит в те 50 млрд рублей, которые правительство России выделило на решение проблем с водой в Крыму. Перечень мероприятий на 2022 и 2023 годы также готов и согласован с минстроем России.

Засушливый период 2019-2020 годов привел к обмелению водохранилищ в Крыму. На фоне дефицита воды в конце августа в ряде регионов Крыма, начиная со столицы, начали действовать ограничения подачи воды. Позже они были введены в Евпатории и Ялте. Алушта также перейдет на почасовые графики подачи воды после новогодних праздников.

По оценке оккупационных властей Крыма, при самом пессимистичном сценарии графики подачи воды потребителям в Крыму сохранятся до конца следующего года.
 

Ще на цю тему