Сдерживание России и Китая: Байден рассказал о приоритетах на посту президента США

13:15 29.12.2020

Победивший на выборах в США демократ Джо Байден провел брифинг с экспертами в сфере национальной безопасности и обсудил будущую стратегию управления государством.

Главными сложностями в сфере обороны Байден назвал растущий потенциал Китая и Россию. По его словам, новые вызовы требуют от США адаптации и ответа, а обновления приоритетов также и реформ, пишет ghall.com.ua.

«Мы говорили о разных стратегических сложностях, с которыми мы столкнемся со стороны России и Китая, и реформах, которые мы должны провести, чтобы, отвечая на эти вызовы, быть в сильнейших из возможных позиций», — заявил Байден, которого цитируют американские СМИ.

Вместо вложений в модернизацию устаревших оборонных систем Байден намерен сосредоточиться на угрозах в новых сферах, таких как киберпространство.

Новая администрация также намерена с первого дня заняться отменой ограничений, введенных президентом Дональдом Трампом в отношении мигрантов на южной границе. Байден заявил, что это необходимо для предотвращения «гуманитарной катастрофы».
 

Ще на цю тему