Санду: «Скоро я предложу решение выхода из тупика»

20:00 28.12.2020

Президент Республики Молдова Майя Санду выступила с заявлением после консультаций со всеми парламентскими фракциями.

«Ни одна политическая партия открыто не говорит, что она является частью большинства и может взять на себя формирование нового правительства. Все партии выступают за досрочные выборы, однако с некоторыми нюансами. Эту потребность разделяют граждане Республики Молдова, которым противна нынешняя политическая траектория. Я скоро выдвину предложения и решение, которое я вижу, чтобы выйти из этого политического тупика», - цитирует Санду издание point.md.

По ее словам, это случится уже после Нового года.

«Я выдвину предложение через несколько дней. У нас есть правительство. В соответствии с положениями закона оно остается на своем посту. Я спросила несколько министерств о текущей ситуации, и когда у меня будет информация, я сообщу в начале 2021 года о ситуации в стране. Должности будут заняты, равно как и пост премьер-министра из числа министров, которые будут посмелее и не уходят.

Никто из пришедших на встречу не подтвердил, что они являются частью парламентского большинства, которое поддержит правительство», - сказала Майя Санду.

На вопрос о двух советниках президента, которых подозревают в коррупции, Майя Санду ответила, что «эти обвинения абсолютно ложны, и люди, которых она выбрала, честны».

Что касается снятия ограды вокруг президентуры, Майя Санду подтвердила, что этот вопрос не является приоритетным, а пока ворота будут открыты.

Ще на цю тему