Уровень воды в Каспийском море может опуститься на 9-18 метров 

14:45 28.12.2020

По подсчетам немецких и голландских исследователей, уровень воды в Каспийском море может опуститься на 9-18 метров. 

В журнале Communications Earth & Environment ученые призывают к противодействию такому развитию ситуации, пишет Вестник Кавказа.

Eurasia Review в материале Caspian Crisis: Sinking Sea Levels Threaten Biodiversity, Economy And Regional Stability пишет, что технически Каспийское море - замкнутый водоем, самый большой на планете (371 000 км2) и довольно соленый. Однако самое большое озеро в мире с каждым годом становится все мельче. С 1990-х годов его уровень снижался на несколько сантиметров. Падение будет ускоряться в ближайшие десятилетия, подсчитали ученые из Гисенского и Бременского университетов вместе с голландским геологом Франком Весселингом.

«Если Северное море опустится на два или три метра, доступ к таким портам, как Роттердам, Гамбург и Лондон, будет затруднен. И рыболовные суда, и гиганты-контейнеровозы пострадают, а все страны Северного моря столкнутся с огромной проблемой, - говорит Весселинг. - В отношении Каспийского моря речь идет о снижении не менее чем на 9 метров, это в лучшем случае». В худшем случае падение может составить 18 метров, и Каспийское море потеряет более трети своей площади.

В журнале Communications Earth & Environment трое ученых объясняют, что повышенное испарение и отсутствие заледенения зимой ускорят падение уровня воды, что повлияет на уникальные экосистемы в этом районе: перелетных птиц, белугу и эндемичного каспийского тюленя, который выращивает свое потомство на льду северной части Каспийского моря. Последствия будут просто ужасными для миллионов людей, живущих у моря и у впадающих в него рек.

Новая проблема дает о себе знать в регионе, где Азербайджан, Россия, Иран, Туркменистан и Казахстан имеют выход к Каспийскому морю, и им, возможно, придется заключить новые соглашения о границах и правах на рыболовство. Весселинг и его немецкие коллеги призывают к созданию международной целевой группы под руководством Программы ООН по окружающей среде, которая координировала бы решение этой проблемы.

«Данный аспект изменения климата - падение уровня озер - может иметь такие же разрушительные последствия, как и глобальное повышение уровня моря, - пишут исследователи. - Необходимы немедленные и скоординированные действия, чтобы наверстать потерянное драгоценное время».

Напомним, по оценке ученых, к 2025 году навигация в северной части Каспия будет невозможна из-за критического снижения уровня моря.
 

Ще на цю тему