Украинский звукометрический комплекс «Положение-2» прошел этап полигонных испытаний / Фото

12:15 28.12.2020

На Яворивском военном полигоне в рамках выполнения гособоронзаказа ГП «Львовский государственный завод «ЛОРТА» из состава ГК «Укроборонпром» провело полигонные квалификационные испытания образца автоматизированного звукометрического комплекса разведки огневых позиций артиллерийских орудий и минометов «Положение-2». 

Испытания прошли успешно. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома», пишет Флот-2017.

Разведывательный автоматизированный звукометрический акустический комплекс «Положение-2» предназначен для ведения звукометрической разведки и управления огнем артиллерии. В ходе испытаний комиссия установила, что было выявлено 100% целей, в частности, разрывов. Стрельба велась из 152-мм гаубицы Д-20 и 120-мм миномета 2Б11. По результатам испытаний сделан вывод о работоспособности аппаратуры. Далее предстоит следующий этап испытаний, который в полном объеме обеспечит выполнение требований Программы и методики их проведения.

Состав комплекса «Положение-2»:

— аппаратная машина на базе многоцелевого транспортера МТ-ЛБУ,

— три акустические базы,

— девять высокочувствительных датчиков-микрофонов (звукоприемников),

— метеостанция.

Звуковая информация, принимаемая со звукоприемников, проходит компьютерную обработку. Выдаются координаты артиллерийских позиций противника, а также места разрывов снарядов и мин, выпущенных своей артиллерией. Затем обработанная и зашифрованная информация передается закрытыми каналами связи и отображается в онлайн-режиме на экране оператора и цифровом планшете артиллерийского командира.

Дальность разведки огневых позиций для минометов составляет до 8 км, а для артиллерийских орудий — до 25 км.

Комплекс «Положение-2» принят на вооружение Вооруженных Сил Украины в 2013 году, но ВСУ еще не располагают образцами этой техники.

Комплекс «Положение-2»
 

Ще на цю тему