Число погибших в Крыму дельфинов за год выросло на треть - экологи

11:15 28.12.2020

Количество зарегистрированных случаев выбросов морских млекопитающих выросло в 2020 году в Крыму до 660.

Об этом сообщила учредитель центра спасения дельфинов «Безмятежное море» Анастасия Коростелева, пишет Интерфакс.

«С января по сегодняшний день мы учли 661 выброс китообразных на побережье Крыма, что пока является рекордным количеством за такой отрезок времени, ведь в среднем мы фиксируем по 400-440 выбросов за год», - сказала Коростелева.

Под «выбросом» экологи подразумевают попадание китообразного на сушу или мелководье - как погибшего, так и живого. Статистика ведется с 2017 года, всего за этот период зафиксировано 1847 случаев.

«Выбросы живых животных отмечались реже в этом сезоне. Живыми были найдены 18 особей, включая больных и запутанных в орудиях рыболовства, а также детенышей с тяжелыми метаболическими нарушениями. Четверо животных были успешно освобождены из сетей, еще четверым мы оказывали медицинскую помощь, об остальных, к сожалению, нам сообщили слишком поздно», - уточнила представитель некоммерческой организации.

Наибольшее количество смертей приходится на месяцы активного промышленного рыболовства, на большинстве погибших дельфинов есть характерные для прилова - неумышленной добычи - повреждения.

Как сообщалось, в октябре «Безмятежное море» получило первый в России специализированный автомобиль для оказания дельфинам скорой медицинской помощи на средства выигранного гранта президента России.

Специалисты организации напоминают, что пытаться вытолкнуть оказавшегося на суше дельфина обратно в воду не нужно, помочь ему могут только специалисты.
 

Ще на цю тему