Новый разведывательный корабль ВМС Украины назвали в честь столицы Крыма / Фото

08:00 28.12.2020

Новейший средний разведывательный корабль Военно-морских сил Украины (по теме «Лагуна»), который проходит сейчас испытания в Одессе, получил имя.

Как сообщили «Думской» источники в Минобороны, его назвали «Симферополь» — в честь столицы оккупированной Автономной Республики Крым.

Корабль построили на судостроительном заводе «Кузница на Рыбальском» на основе корпуса рыболовецкого траулера проекта 502ЕМ. На воду его спустили 23 апреля 2019 года, а через полгода, 21 октября, отбуксировали в Одессу на предприятие «Судоверфь Украина» для установки оборудования и проведения испытаний.

«Симферополь» оснащен новейшей украинской станцией радиотехнической разведки «Мельхиор», созданной специалистами ГП «НИИ радиолокационных систем» Квант-Радиолокация». Она работает в пассивном режиме и остается незамеченной, анализируя радиочастотный спектр, излучаемый кораблями, летательными аппаратами или береговыми объектами. Максимальная дальность обнаружения целей РЛС «Мельхиор» — до 450 км, однако все характеристики радиоэлектронной аппаратуры остаются секретными.

Первый выход в море новый СРК совершил 30 января этого года.

Длина 55 метров, ширина 10, водоизмещение 1200 тонн, скорость до 12 узлов.

Напомним, в ВМСУ уже был средний разведывательный корабль с таким названием. СРЗК проекта 861 был построен в 1973 году на верфи в польском Гданьске и получил название «Юпитер». С 1996 года принят в состав ВМСУ, сменил название на «Симферополь» и бортовой U543. В 2012 году корабль списали, а 2 марта 2014 года отбуксировали в Инкерман на утилизацию.

Фото с сайта Думская

Ще на цю тему