США официально обвинили спецслужбы России в недавних масштабных кибератаках

17:45 22.12.2020

Глава Минюста США Уильям Барр официально обвинил российских хакеров, которые работают на спецслужбы России, в кибератаках на американские правительственные сервера.

Он отметил, что получил данные, которые подтверждают слова госсекретаря Майка Помпео, пишет ghall.com.ua.

«Очевидно, что это были русские, но я не буду обсуждать это сверх того», — сказал Барр журналистам.

Отмечается, что атакам подверглись клиенты IT-компании SolarWinds. В ходе взлома ее программного обеспечения пострадали по меньшей мере 200 организаций по всему миру, в том числе Минфин США и Национальное управление по телекоммуникациям и информации.

Ранее правительственные структуры США и американские компании подверглись длительной и комплексной атаке хакеров, которых связывают с российскими спецслужбами. В частности, известно, что они проводили операцию с марта с использованием уязвимостей в программном обеспечении SolarWinds. От взлома пострадали Минфин США, Госдепартамент, Пентагон, Министерство энергетики, Национальное управление ядерной безопасности США, другие ведомства, а также большое количество американских компаний.

Также 17 декабря компания Microsoft сообщила, что обнаружила более 40 правительственных агентств, аналитических центров, неправительственных организаций и IT-компаний, к системам которых проникли хакеры. Преимущественно это произошло в США, но также в Канаде, Мексике, Бельгии, Испании, Великобритании, Израиле и Объединенных Арабских Эмиратах.

Команда избранного президента Джо Байдена рассмотрит несколько вариантов наказания России за ее предполагаемую причастность, когда он вступит в должность. Речь может идти о финансовых санкциях и кибератаках на российскую инфраструктуру.

Напомним, Помпео отнес Россию к числу врагов США.

Ще на цю тему