Мощностей завода в Омске хватит на выполнение только половины планов по производству ракет «Ангара»

18:30 22.12.2020

Омский завод «Полет» сможет производить по 4-6 ракет-носителей семейства «Ангара» в год после того, как будет проведена модернизация производственной площадки.

Об этом сообщил глава Центра им Хруничева Алексей Варочко, пишет Интерфакс.

«На Омской площадке все производство ориентировано сегодня с таким расчетом, чтобы в 2020-2022 годах мы будем вести все время наращивание по выпуску машин. Сейчас возможности омской площадки - это максимально в год выпустить две машины. Начиная с 2021-2022, мы будем переходить уже на 3-4 машины в год и после завершения инвестиционного проекта, это конец 2023 года, это 4-6 машин», - сказал Варочко в эфире программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда».

В октябре 2019 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщал, что с 2024 года в Омске планируется производить восемь тяжелых и две легких ракеты «Ангара» в год.

«С 2023 мы исходим из того, что мы будем выпускать не менее четырёх ракет «Ангара» в Омске и полностью переведём туда производство Ангары. С 2024 года мы будем выпускать по восемь тяжёлых ракет Ангара в Омске и по две легких ракеты», - сказал Рогозин.

14 декабря на космодроме «Плесецк» прошел второй испытательный пуск тяжелой ракеты «Ангара-А5». Первый пуск состоялся в декабре 2014 года. Как сообщил Рогозин, «ракета продемонстрировала, что она соответствует заявленным характеристикам».

В мае 2019 сообщалось, что в 2019-2021 годах Минобороны проведет три запуска ракеты-носителя «Ангара-А5» и один - «Ангары 1.2». Однако позднее пуск 2019 года был перенесен на 2020 год.

Как сообщал в октябре гендиректор компании «Главкосмос» Дмитрий Лоскутов, в программу испытаний ракеты могут быть включены коммерческие пуски.

Основным заказчиком семейства ракет является Минобороны. На космодроме «Восточный» ведется строительство объектов второй очереди, предназначенных для запуска ракет семейства. Первый пуск «Ангары» с космодрома запланирован на 2023 год, в том же году с него должна стартовать ракета с перспективным пилотируемым кораблем «Орел».

При этом в госкорпорации недовольны стоимостью производства ракет-носителей. Как отмечали в «Роскосмосе», стоимость одной ракеты, изготавливаемой для летных испытаний, приближается к 5 млрд рублей.

«Мы можем согласиться с этой себестоимостью только на этапе испытаний. Нам нужна такая цена, по которой мы могли бы соревноваться с наиболее успешными нашими, прежде всего американскими, конкурентами» - заявлял Рогозин.

Планируется, что после начала серийного производства стоимость ракеты существенно снизится.

«Ангара» - семейство новейших российских ракет-носителей модульного типа различной грузоподъемности, создаваемых на основе универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя ракеты-носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 3,5 т («Ангара-1.2.») до 38 т («Ангара-А5В») на низкой околоземной орбите.

Различные варианты ракет-носителей «Ангара» реализуются при помощи разного количества универсальных ракетных модулей - УРМ-1 (для первой и второй ступеней) и УРМ-2 (для верхних ступеней). Количество универсальных модулей в составе первой ступени определяет грузоподъемность ракеты-носителя. УРМ-1 оснащается жидкостным реактивным двигателем РД-191 разработки НПО «Энергомаш», УРМ-2 - двигателем РД-0124А (разработан КБХА).
 

Ще на цю тему