Против оппозиционных партий в Грузии будут применять финансовые санкции

17:00 22.12.2020

На фоне бойкота оппозицией работы парламента Грузии десятого созыва власти инициировали в ходе заседания бюро парламента внесение поправок в закон «О политических объединениях граждан».

Согласно поправкам, из партий, которые получили мандаты в парламенте, финансирование из государственного бюджета получат только те, которые воспользуются полагающимися мандатами членов парламента или не менее, чем половиной мандатов, пишет ghall.com.ua.

В законопроекте говорится, что партия не получит финансирование из бюджета следующего года, если по необоснованным причинам хотя бы половина членов парламента, избранных по ее представлению, пропустит все пленарные заседания прошлого года парламента текущего созыва. Кроме того, в законопроекте предусмотрен вопрос избирательных блоков. В частности, согласно поправкам, сумму из государственного бюджета в размере, определенном уставом блока, получит только партия в избирательном блоке, которая получит мандат (-ы) члена парламента и освоит не менее половины этих мандатов. Также партия, входящая в избирательный блок, не получит бюджетного финансирования на следующий год, если по необоснованным причинам хотя бы половина членов парламента, избранных по ее представлению, пропустит все пленарные заседания прошлого года парламента текущего созыва, уточняют грузинские СМИ.

11 декабря в Грузии, несмотря на бойкот оппозиции, прошло первое заседание парламента нового, ХХ созыва.

Выборы в парламент Грузии десятого созыва состоялись в два тура 31 октября и 21 ноября. Из 48 политических партий и двух блоков в парламент прошли девять субъектов. «Грузинская мечта» получила в парламенте 90 из 150 мандатов (48,24% или 60 мандатов по пропорциональной системе и 30 по мажоритарной). Остальные 60 мест распределились между восемью оппозиционными партиями «Сила в единстве» («Единое национальное движение») — 27,16% (36 мандатов), «Европейская Грузия» — 3,79% (5 мандатов), «Лело для Грузии» — 3,16% (4 мандата), «Альянс патриотов» — 3,14% (4 мандата), «Стратегия Агмашенебели» — 3,15% (4 мандата), «Гирчи» — 2,89% (4 мандата), «Граждане» — 1,33% (2 мандата) и Лейбористская партия — 1% (2 мандата).

Все восемь оппозиционных партий, прошедших в парламент нового созыва, отказываются признавать результаты выборов и требуют провести повторные выборы. Между властями и оппозицией проходят переговоры при посредничестве посла США Келли Дегнан и главы представительства ЕС в Грузии Карла Харцеля. По итогам четырех раундов переговоров (12 и 14 ноября и 7 и 8 декабря), несмотря на готовность властей на фундаментальную реформу избирательной системы, сторонам так и не удалось достичь компромисса. Очередной, пятый, раунд переговоров может состояться в ближайшие дни.
 

Ще на цю тему