Крымчанам обещают на Новый год «максимально увеличить подачу воды, если позволит обстановка»

11:00 22.12.2020

Подача воды населению оккупированного Крыма в период новогодних праздников должна быть «максимально увеличена, если позволит обстановка, при этом графики необходимо неукоснительно соблюдать».

Такое поручение на совещании по ситуации с водоснабжением дал т.н. «глава Крыма» Сергей Аксенов, пишет ТАСС.

«Надо постараться праздники пройти таким образом, чтобы у крымчан была четкая понятная ситуация, когда будет вода, чтобы мы графики выдерживали. Тем более, что на праздники будут все дома. Где будет возможность, увеличить на праздники объем, если позволит обстановка. В ручном режиме подходим, даем максимальную возможность получать воду», - сказал Аксенов.

«Глава» Крыма также поручил по-прежнему ежедневно проверять обращения через соцсети и горячие линии. Он также поручил поставлять без графика воду в отдельные сектора Большой Ялты, где коммунальщики имеют такую возможность из-за технических особенностей и рельефа региона.

Аксенов отметил, что баланс расхода и прихода воды в Ялте за последние несколько дней, когда на полуострове начались осадки, выровнялся. «Последние три-четыре дня выравнивается - больше 30 тыс. кубометров мы получаем в сутки при расходе 43-44 тыс. Кубометров», - сказал Аксенов.

Оккупационные власти Ялты на новогодние праздники изменят графики подачи воды населению города, о новом режиме ограничений они сообщат 23 декабря, рассказала на совещании врио главы администрации Ялты Янина Павленко. «На новогодние праздники Ялта перейдет на особый режим подачи воды», - сказала Павленко.

Из-за засухи и обмеления водохранилищ в Симферополе и его пригородах, а также в Ялте питьевая вода подается по часам утром и вечером. После новогодних праздников на графики перейдет Алушта. В Севастополе введен режим повышенной готовности.

Ще на цю тему