«Укрзализныця» планирует развивать коридор между портами Балтийского и Черного моря

10:30 22.12.2020

Транзитные грузовые железнодорожные перевозки по территории Украины имеют потенциал значительного роста благодаря развитию транспортно-логистического коридора между Балтийским и Черным морями от порта Гданьск до портов «Большой Одессы»: Одесского, Черноморского и Пивденного.

Такое мнение высказал исполнительный директор филиала «Центр транспортного сервиса «Лиски» АО «Укрзализныця» Эдвин Берзиньш по итогам первого заседания украинско-польской рабочей группы по вопросам развития указанного транспортно-логистического коридора, которое состоялось на прошлой неделе в Гданьске, сообщает издание Порты Украины со ссылкой на пресс-службу «Укрзализныци».

По словам Берзиньша, налаживание устойчивой работы этого транспортного коридора позволит сократить время доставки грузов от порта Гданьск в Одессу до 4-5 дней. А это станет преимуществом именно для железнодорожных перевозок по территории Украины.

Сокращение срока доставки грузов — одна из основных задач при развитии любой логистической цепочки, ведь время — это деньги. «Укрзализныця», как главный грузоперевозчик Украины, также заинтересована в налаживании быстрой доставки и удовлетворении потребностей клиентов как внутри страны, так и за ее пределами”, — отметил он.

По итогам заседания участники рабочей группы договорились тщательно проанализировать все инфраструктурные, логистические и финансовые возможности развития транспортно-логистического коридора.

Ранее сообщалось, что «Укрзализныця» завершает переговоры о подписании долгосрочных соглашений с компаниями DHL, PKP Cargo Connect и BTLC Germany на контейнерные перевозки в Европу и Азию, оператором которых будет выступать филиал «ЦТС «Лиски».

Прямые контейнерные поезда из Китая в Украину по территории четырех стран начали курсировать с 8 июня 2020 года. За это время прибыло уже 17 поездов.

По территории Украины на регулярной основе курсируют 36 контейнерных поездов, организованных «Укрзализныцей», а контейнерные перевозки составляют 2,3% в общих объемах перевозок грузов железнодорожным транспортом Украины.
 

Ще на цю тему