Севастополь закрыл около трети потребности в воде альтернативными источниками

09:15 22.12.2020

Оккупированный Севастополь начал получать 30 тысяч кубометров воды в сутки из трех альтернативных источников, что позволяет экономить ресурсы мелеющего водохранилища.

Об этом сообщил т.н. «губернатор» оккупированного города Михаил Развожаев, пишет Интерфакс.

«Сегодня мы 15 тысяч подаем. Около 10 тысяч уже забирается с горы Гасфорта и около 5 тысяч - с Инкермана. То есть суммарно 30 тысяч кубометров в сутки мы экономим в Чернореченском водохранилище: там потребление снизилось с 80 до 50 тысяч», - сказал Развожаев в ходе запуска построенного Минобороны РФ водовода на Кадыковском карьере.

По словам «губернатора», это позволит «продержаться без ограничений подачи воды» до весны. К марту должна появиться техническая возможность забирать паводковую воду из реки Бельбек, этим проектом также занимаются военные.

19 декабря Минобороны РФ передало в эксплуатацию Севастополю водовод мощностью 15 тысяч кубометров в сутки. Это 10 тысяч метров труб из Кадыковского карьера.

Ранее воду в Севастополь начали подавать из озера на горе Гасфорта. Также одним из источников стало озеро в Инкермане, образовавшееся в прошлом веке на месте святого родника.
 

Ще на цю тему