Оккупанты в Крыму не могут справиться с очередями в больницы

19:00 16.12.2020

Так называемый «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов поручил руководству местного «минздрава» разделить потоки здоровых и больных пациентов в поликлиниках региона, организовав размещение людей из очередей на улице.

Об этом он заявил на заседании по ситуации с распространением COVID-19. В поликлиниках оккупированного полуострова здоровые пациенты нередко контактируют с заразившимися коронавирусом, передает Guildhall со ссылкой на издание РИА Крым.

Крым испытывает проблему очередей в медучреждениях республики с начала пандемии коронавируса. Еще больше она обострилась после решения администраций поликлиник по распоряжению того же регионального «минздрава» оккупантов ограничить свободный доступ граждан.

Местные жители регулярно жалуются в соцсетях на то, что им приходится тратить по пять-шесть часов на получение элементарной справки от врача или же элементарных медицинских услуг. По словам граждан, из-за сложившийся ситуации здоровые люди вынуждены контактировать с заразившимися COVID-19 пациентами.

Кроме того, остро стоит вопрос нехватки медперсонала в регионе. Ее местные власти попытаются ликвидировать за счет дополнительного финансирования.

«Многие поехали работать в Москву, там условия лучше», – признал представитель оккупантов Крыма.

В оккупированном Крыму зафиксировано почти 20 тыс. случаев заболевания коронавирусом, умерли 385 человек. В России подтверждено 2,7 млн случаев инфицирования COVID-19, умерли более 48,5 тыс. человек, выздоровели 2,1 млн. При этом Международные организации сомневаются в правильности этой статистики. Число заразившихся может быть значительно больше.

Как рассказал в комментарии Guildhall украинский политолог Тарас Березовец, в условиях провала системы здравоохранения оккупированного Крыма в рамках борьбы с пандемией коронавируса местные чиновники ездят на лечение в Москву и Санкт-Петербург, что вызывает негодование среди местного населения.
 

Ще на цю тему