Адвокат обжаловал заочный приговор российского «суда» по «делу» Ислямова

13:45 16.12.2020

Адвокат Николай Полозов сообщил, что подал апелляционную жалобу на приговор подконтрольного России «верховного суда» в Крыму в отношении владельца крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова.

«Апелляционную жалобу на приговор в отношении Ленура Ислямова отправил почтой в Третий апелляционный суд общей юрисдикции» (Сочи) через «верховный суд» Крыма. После получения текста приговора, а также протокола и аудиозаписи судебного заседания, она будет соответствующим и необходимым образом дополнена», – цитирует сообщение Полозов в Facebook издание Флот-2017.

«Гражданские иски, по которым суд принял решение в приговоре, тоже обжалованы», — добавил юрист в комментарии «Интерфакс-Украина» .

После прохождения процедур в рамках российской юрисдикции жалобы будут направлены в межгосударственные органы, в частности в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«Мой подзащитный не верит в объективность российских судов, поэтому основной акцент будет сделан на ЕСПЧ», — отметил Полозов.

Напомним, 10 декабря Верховный суд Крыма заочно приговорил Ислямова к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным по всем пунктам обвинения – «организации диверсии, создании незаконного вооруженного формирования и призывах к нарушению целостности России». Также коллегия судей в приговоре вынесла запрет Ислямову участвовать в деятельности СМИ сроком на 2 года и ограничением свободы на 1 год.

По словам Уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, все обвинения в адрес украинца являются надуманными и имеют политическую подоплеку, а уголовное дело, которое было возбуждено по восьми статьям, — сфабриковано.
 

Ще на цю тему