В России решили заняться проблемами маловодности Нижнего Дона и Азовского моря

19:00 14.12.2020

Ученые Южного научного центра Российской академии наук в 2021 году проведут исследование Цимлянского водохранилища. 

Об этом рассказали на заседании общественного совета, созданном при региональном министерстве природных ресурсов и экологии в правительстве Ростовской области, пишет PortNews.

Одной из тем встречи стали проблемы маловодности Нижнего Дона и Азовского моря.

Маловодье в бассейне реки Дон продолжается с 2007 года. При этом, как пояснил заведующий лабораторией Южного научного центра Российской академии наук Олег Степаньян, в 2020 году продолжающееся маловодье совпало с аномально теплой погодой, высокой ветровой нагрузкой, что и привело к пересыханию и частичному обмелению рек и других водных объектов в Ростовской области.

По словам первого заместителя губернатора Виктора Гончарова, по инициативе Ростовской области на уровне правительства Российской Федерации сейчас ведется проработка вопроса о создании государственной программы, в рамках которой удалось бы решить вопросы оздоровления реки Дон. К этой работе необходимо привлечь все 15 регионов, по территории которых протекает река.

«В целом в 2020 году благодаря слаженной межведомственной работе ситуацию с маловодьем удалось удержать под контролем. Водные ресурсы были предоставлены для питьевого водоснабжения, мелиорации и сельского хозяйства, для работы промышленных предприятий. Кроме того, были обеспечены достаточные объёмы воды для работы водного транспорта», - заявил заместитель губернатора Ростовской области.

Как сообщалось ранее, из-за низкой весенней приточности Цимлянского водохранилища навигация 2020 года в Азово-Донском бассейне прошла в условиях крайней малой водности.
 

Ще на цю тему