Построенный для нового пункта базирования ВМСУ плавучий причал следует в Южный / Фото

08:45 14.12.2020

Плавучий причал, построенный для нового пункта базирования ВМС Украины в порту «Пивденный» (Южный Одесской области), следует в эту гавань из Херсона.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, сооружение построили на заводе «Паллада» в Херсоне. Заказ обошелся государству 23,5 млн грн. Длина причала из сверхпрочного бетона — 57 метров.

Этот заказ для «Паллады» — первый за годы независимости, пишет Думская.

Напомним, в «Пивденном» с недавних пор базируются патрульные катера типа Island, полученные Украиной от США в порядке военной помощи. Пока их два - P190 «Славянск» и P191 «Старобельск», — но уже в следующем году ожидается поставка еще трех единиц.

Новый причал способен принять четыре катера типа «Айленд», «Гюрза-М» и «Кентавр» или две «Лани» (существующий пока на бумаге большой ракетный катер).

Как ранее сообщало издание, в декабре 2019 года горсовет Южного разрешил командованию Военно-морских сил разрабатывать проект землеустройства по отведению участка площадью 2,4 га в микрорайоне 1/7 в постоянное пользование.

Сейчас ВМС Украины проходят реорганизацию. Все надводные силы планируют свести в четыре дивизиона с базированием в Одессе, Южном, Очакове и Бердянске.


Фото с сайта Думская

Ще на цю тему