В порту Темрюк появится терминал для нефтепродуктов

17:15 10.12.2020

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на документацию и результаты инженерных изысканий на строительство морского терминала в порту Темрюк.

Как отмечается в сообщении учреждения, объект обеспечит экспорт нефтепродуктов в направлении Черноморского и Средиземноморского бассейнов, а также каботажные перевозки, пишет Судостроение.Инфо.

Реализация проекта предусмотрена в несколько этапов. На первом этапе будут построены два причала для светлых и темных нефтепродуктов, а также такие береговые сооружения, как площадки и блок-контейнеры для хранения бонов, стендеры с пунктами управления, дренажные емкости, установки рекуперации паров и другие. На втором этапе на участке проведут дноуглубительные работы по созданию операционной акватории и установят средства навигационного оборудования, которые передадут в федеральную собственность. На третьем этапе на построенных причалах установят дополнительные стендеры налива, что позволит перегружать любые нефтепродукты.

Застройщиком терминала выступает ООО «ТемрюкМорТранс». Генеральный проектировщик – ООО «Институт Промышленного Строительства». Полная мощность терминала составит 2100 тыс. тонн в год. В состав комплекса также войдет площадка нефтебазы, проект которой был одобрен летом 2019 года.

Ще на цю тему