Украинские эксперты рассказали о важности резолюции ООН по оккупированному Крыму

12:30 10.12.2020

Генеральная Ассамблея ООН на своем заседании одобрила новую резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украины, а также частей Черного и Азовского морей». 

О практической пользе резолюций по Крыму рассказали доктор юридических наук, экс-постпред президента Украины в АР Крым Борис Бабин и Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко, пишет группа Информационное сопротивление со ссылкой на Ассоциацию реинтеграции Крыма.

Резолюции Генеральной ассамблеи ООН по Крыму очень важны. Напомню, что помимо принятой как реакция на захват полуострова резолюции 68/262 года, с 2016 года Генассамблея ежегодно принимает «правозащитную» резолюцию по Крыму (71/205, 72/190, 73/263, 74/168) и с 2018 года – ежегодную резолюцию о милитаризации полуострова (73/194, 74/17 и нынешняя). Хотя эти резолюции, как любят подчеркивать в РФ, не носят для государств обязывающий характер, они обязательны для самой ООН и всех подконтрольных международных организаций, их структур и чиновников. А именно этот аппарат сегодня обеспечивает весь спектр практических международных отношений – от борьбы с эпидемиями до сотрудничества университетов. По линейке «правозащитных» резолюций ежегодно по Крыму специальный доклад готовит Генеральный секретарь ООН. Более высокого уровня внимания к проблеме представить сложно.

Также резолюции Генассамблеи (и доклады Генсека ООН), очевидно, будут использовать в «крымских делах» международные суды — и вот их решения уже будут обязательными для всех. Также, хотя государства не обязаны исполнять эти резолюции, они имеют право их исполнять. Например, применяя к РФ новые санкции, сославшись на текст резолюции. Кроме того в будущем не исключено и принятие, в рамках деоккупации Крыма, обязывающей резолюции Генеральной ассамблеи. Такая процедура существует — и она позволяет обойти вето России как якобы «постоянного члена Совета Безопасности ООН». Я говорю «якобы», поскольку в Уставе ООН это кресло до сих пор числится за СССР — и РФ занимает его исключительно «явочным порядком» (что тоже рано или поздно закончится), прокомментировал принятую резолюцию доктор юридических наук Борис Бабин.

Как, в свою очередь отметил Павел Жовниренко, «толк от таких резолюций ест, даже в вербальном плане».

Вору постоянно говорят – ты вор, положи на место. РФ пытается показать, что вопрос Крыма решен и возврата нет. А мировое сообщество регулярно (если в Совбезе ООН россияне постоянно используют право вето на неудобные для себя вопросы, то на ГА ООН это не распространяется) говорит — территория Крыма не твоя, ты не можешь вести себя, как хочешь, ты — страна-оккупант. В этом — один из смыслов резолюций – и нынешней, и предыдущих. Важным моментом принятой резолюции является то, что РФ указывают на неприемлемость милитаризации Крыма. Подчеркивается, что это несет угрозу региону и международному порядку. То есть, видим привязку вопроса Крыма, конфликта РФ с Украиной, к мировому правопорядку. Обращается внимание на ситуацию в Черноморском регионе.

Поднимается важность его демилитаризации. И всё это связывается с необходимостью деоккупации, ухода РФ из Крыма, возвращения полуострова в международное правовое поле, в правовое поле Украины». Вопрос демилитаризации Черноморского региона поднимался еще в 90-е годы. Тогда против были Турция и РФ. Сейчас Турция может быть «за». Она достаточно сильна, что не раз показала россиянам в последнее время. И в Сирии, и на Кавказе. И, конечно, важно актуализировать Будапештский меморандум. Лишь этот формат включает в себя вопрос Крыма. И подпись РФ стоит под меморандумом. Так что – нужно призывать к ответу, а не замалчивать этот важнейший аспект, — рассказал украинский эксперт.
 

Ще на цю тему