В России предложили использовать для опреснения воды в Крыму «космические» технологии 

12:00 10.12.2020

В России предложили задействовать технологии, разработанные в Роскосмосе, для решения проблем с водой в оккупированном Крыму.

Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, пишет ТАСС.

«А вы не хотите использовать технологии подготовки воды, разработанные Московским институтом теплотехники для города Москвы, или технологии ее опреснения (Центр Келдыша), которые мы сделали для Казахстана на Каспии? Оба предприятия - это Роскосмос. Или вам обязательно нужен Илон Маск?» - написал Рогозин в Twitter, комментируя публикацию в соцсетях депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая предложила американскому предпринимателю Маску переехать в Крым и решить в регионе проблему с водой.

Издание пишет, что в рамках диверсификации Центр им. М. В. Келдыша (входит в Роскосмос) занимается разработками, связанными с очисткой питьевой воды, а также очисткой и обессоливанием морской воды (доведением ее до уровня питьевой или технической). По проектам систем Центра им. Келдыша были построены опреснительный завод «Каспий» в Актау, заводы «Автотор» в Калининграде, Московский нефтеперерабатывающий завод. Всего специалисты центра выполнили более 30 проектов по очистке и обессоливанию воды. Сейчас ведутся переговоры о поставке системы очистки воды в Индию.
 

Ще на цю тему