Молдова не будет оплачивать долги Приднестровья за газ - Санду 

15:30 08.12.2020

Избранный президент Молдовы Майя Санду считает, что граждане республики не должны оплачивать долги перед «Газпромом», накопленные жителями непризнанного Приднестровья. 

Об этом Санду заявила в интервью телеканалу PRO TV, пишет ТАСС.

«Этот долг не должен оплачиваться жителями Республики Молдова с правого берега [Днестра]. Они регулярно платят за потребленный газ. <...> Нужно выяснить, откуда взялся этот долг, как управляется компания «Молдовагаз», и как она управлялась все эти годы», - сказала Санду.

«Я бы хотела, чтобы обсуждение этой проблемы происходило не через прессу. Я постараюсь обсудить этот вопрос с РФ, чтобы найти решение, но наша позиция здесь понятна», - отметила она.

Ранее действующий президент Молдовы Игорь Додон сообщил изданию, что вопрос долга «Газпрому» увязывается с решением приднестровской проблемы. Он объяснил, что долг является обязанностью дочерней компании «Газпрома» - «Молдовагаз». Додон допустил, что, после того как будет найдено решение проблемы Приднестровья, активы компании в этом регионе могут быть использованы для погашения долга.

Крупнейшими акционерами «Молдовагаза» являются «Газпром» (50%), правительство Молдовы (35,3%) и Приднестровья (13,44%). По данным «Молдовагаз», общая задолженность перед ПАО «Газпром» по состоянию на ноябрь 2020 года составляет $7,24 млрд, в том числе Молдова - $0,56 млрд и непризнанное Приднестровье $6,68 млрд.