С одного из самых секретных военных самолетов России украли электронное оборудование

12:00 08.12.2020

Неизвестные преступники похитили несколько десятков блоков радиостанций с одного из самых секретных в России военных самолетов Ил-80 – т.н. «самолета судного дня».

Самолет находится на плановом ремонте на аэродроме в Таганроге, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

По его данным, 4 декабря в полицию от представителя Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г.М.Бериева поступило заявление, что на аэродроме «Таганрог Южный» при осмотре Ил-80 обнаружено вскрытие грузового люка и исчезновение порядка 39 блоков и пяти плат радиостанций.

По словам собеседника агентства, самолет с начала 2019 года находится на регламентных работах.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, добавил источник.

Издание пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Со своей стороны сайт телеканала «Рен-ТВ» сообщает, что экспертам удалось обнаружить и изъять с различных частей судна отпечатки пальцев и обуви предполагаемых похитителей.

Ил-80 - воздушный командный пункт, разработанный ОКБ им. Ильюшина. Один из наиболее засекреченных самолетов Минобороны России.

В мае 2019 года замминистра обороны России Алексей Криворучко сообщил, что в России завершены опытно-конструкторские работы по модернизации воздушных командных пунктов на базе самолетов Ил-80 и Ил-82, шла работа по переоборудованию имеющихся самолетов в новый облик.
Ранее в СМИ воздушные командные пункты были названы самолетами «судного дня». По данным экспертов, они будут задействованы в случае ядерной войны, если наземные структуры управления будут уничтожены. Самыми известными моделями таких специализированных самолетов являются американские E-4B на базе лайнеров Boeing 747 и российские Ил-80, разработанные на основе пассажирских Ил-86.
 

Ще на цю тему