На полигоне ЮВО самарские расчеты С-400 «Триумф» выполнили первые ракетные пуски 

16:00 04.12.2020

Расчеты зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф» самарского полка противовоздушной обороны Центрального военного округа РФ выполнили первые боевые пуски на полигоне Капустин Яр в Астраханской области после перевооружения.

Об этом сообщает пресс-служба ЦВО в пятницу, 4 декабря, пишет Интерфакс.

В сообщении сказано, что расчеты С-400 «Триумф» обнаружили ракету-мишень «Кабан», имитирующую оперативно-тактическую ракету, отработали сопровождение, и на высоте более 15 километров цель была успешно уничтожена.

Отмечается также, что боевая стрельба является заключительным этапом приема на вооружение самарским зенитным ракетным полком новых систем. Следующим этапом станет передислокация личного состава полка и ЗРС С-400 из Астраханской области в пункт постоянной дислокации - в Самарскую область. После чего техника пройдет обслуживание, и расчеты заступят на боевое дежурство по охране воздушного пространства в самарской зоне ответственности.

Ранее сообщалось, что расчеты полка прошли переподготовку в учебном центре зенитных ракетных войск Военной академии воздушно-космической обороны в Ленинградской области.

С-400 «Триумф» - зенитная ракетная система дальнего действия (АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») предназначена для поражения самолетов-постановщиков помех, самолетов радиолокационного обнаружения и управления, самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей и других современных и перспективных средств воздушного нападения.
 

Теми:

Ще на цю тему