Байден заявил о многостороннем подходе к сдерживанию агрессии России

15:45 04.12.2020

Джо Байден в эфире CNN заявил о необходимости многостороннего подхода к сдерживанию агрессивной политики России, Китая и Ирана. 

Байден планирует восстановить близкие отношения со странами Европы и Индо-Тихоокеанского региона, пишет ghall.com.

«Мы должны быть частью большой группы, чтобы иметь дело не только с Ираном, но и с Россией, Китаем и другими… Но я хочу восстановить тесные, тесные отношения союзничества как в Европе, так и в регионе Индийского и Тихого океана», – сказал Байден.

В преддверии президентских выборов, которые прошли в США 3 ноября, Байден заявлял, что основную угрозу для США в международных делах представляет Россия.

«Я думаю, что самая большая угроза для Америки прямо сейчас с точки зрения разрушения нашей безопасности и союзов – это Россия», – сказал он.

Байден также отметил, США в процессе переговоров по иранской ядерной программе необходимо работать над восстановлением тесных связей со странами Европы и Тихоокеанского региона. Отчасти это обусловлено необходимостью получить возможность развернуть Европу в сторону Вашингтона.

Ранее председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что Евросоюз должен предложить Джо Байдену выработать единую политику в отношении России, Ирана, Китая, Турции и других стран.

Кроме того, глава Евросовета настаивает на скорейшем прекращении торговой войны Соединенных Штатов и Европейского Союза и снятию вызванных ей таможенных пошлин. Брюсселю следует предложить Вашингтону «положительную торговую повестку», убежден Шарль Мишель. Помимо торговли, он относит к ключевым пунктам тесного сотрудничества с США вопросы защиты климата, политики мультилатерализма, обеспечения мира, а также борьбы с пандемией COVID-19.
 

Ще на цю тему