Более 30 комплектов ПЗРК «Верба» поступили на вооружение мотострелков ЮВО

12:15 04.12.2020

Мотострелковые бригады Южного военного округа в Ставрополье получили более 30 комплексов ПЗРК «Верба» и более 10 зенитных ракетных комплексов «Стрела-10 МН».

Как пишет Интерфакс, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Свыше 30 комплектов переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Верба» поступили на вооружение мотострелковой бригады Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Ставропольском крае. Также на вооружение мотострелковой бригады ЮВО поставлено более 10 единиц зенитных ракетных комплексов «Стрела-10 МН», - говорится в сообщении.

Отмечается, что «Верба» предназначена для поражения низколетящих целей на встречных и догонных курсах. Главной особенностью комплекса является возможность поражать малоизлучающие цели, такие как крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты, в условиях воздействия ложных тепловых помех на высоте от 10 до 4,5 тыс. метров и на дальности от 500 до 6,5 тыс. метров.

Автоматизированная система управления ПЗРК позволяет обнаружить одиночные и групповые воздушные цели, определить параметры их полета и распределить их между зенитчиками в автоматическом режиме.

В состав комплекса входит пусковой механизм, ракета, система «свой-чужой», учебно-тренировочные средства и другие механизмы. Время развертывания ПЗРК составляет восемь секунд.
 

Ще на цю тему