Бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир»: Сейтмеметова поместили в спецблок российского СИЗО

08:45 04.12.2020

Фигуранта третьего бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Рустема Сейтмеметова после этапа из Крыма «временно» поместили в спецблок СИЗО №1 российского Ростова-на-Дону. 

Сейтмеметов утверждает, что чувствует себя удовлетворительно, сообщил «Крымской солидарности» его адвокат Назим Шейхмамбетов, пишет Крым.Реалии.

«Такая практика, в принципе, известна. Ранее через этот путь проходили и другие наши подзащитные из Крыма, когда они были этапированы из Крыма. Их направляют на некоторое время в карантинные камеры, после этого их направляют в камеры-одиночки, в которых они содержатся три-четыре недели, иногда месяц, иногда более месяца, после чего уже их направляют для содержания в общие камеры», – рассказал адвокат.

По словам Шейхмамбетова, его свидание с подзащитным, которое прошло 2 декабря, было очень коротким, поскольку сотрудники следственного изолятора поздно вывели Сейтмеметова на встречу с адвокатом.

«Хочу отметить, что я планировал более объемное свидание провести с ним и с другими нашими подзащитными, однако мне не представилась такая возможность. Свидание с Рустем агъа длилось порядка 30 минут. По неизвестным мне причинам, сотрудники следственного изолятора вывели его за полчаса до обеда. Хотя я с раннего утра был уже в Ростове и более полутора часов я просто ждал его», – отметил Шейхмамбетов.

Напомним, в ноябре Османа Сейтумерова, Сейтумера Сейтумерова и Рустема Сейтмеметова, арестованных в марте 2020 года в Бахчисарае по обвинению в причастности к «Хизб ут-Тахрир», этапировали из СИЗО Симферополя в Ростов-на-Дону соседней России.

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сейтмеметова. Также обыск был проведен в доме бывшего активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.

Энвера Мустафаева после опроса отпустили. Сейтумеру Сейтумерову (1988 г.р.), Амету Сулейманову (1984 г.р.), Рустему Сейтмеметову (1973 г.р.), Осману Сейтумерову (1992 г.р.) вменяют часть вторую статьи 205.5 УК России (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). Сейтумеру Сейтумерову, находящемуся с 2018 за пределами Крыма, вменяют часть первую статьи 205.5 УК России.

Прокуратура и Нацполиция АР Крым и Севастополя начали уголовное производство из-за обысков российских силовиков в Бахчисарае и Бахчисарайском районе 11 марта. Позже в ведомстве сообщили об открытии еще одного уголовного производства – по факту задержания крымских татар после обысков.

В Министерстве иностранных дел Украины выразили «решительный протест» в связи с обысками 11 марта.
 

Ще на цю тему