Аксенов решил ответить главе НАТО на высказывание о российской милитаризации Крыма

15:30 03.12.2020

«Глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов считает, что заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга по усилению Россией военного присутствия в Крыму является «оправданием наращивания присутствия сил альянса в регионе Черного моря».

«Главная цель подобных заявлений – оправдать наращивание присутствия сил альянса в регионе Черного моря. Это обычный демагогический прием – валить с больной головы на здоровую», – говорится в комментарии Аксенова на «правительственном» портале Крыма.

Он также сказал, что группировка Вооруженных сил России в Крыму «соответствует существующим угрозам».

2 декабря генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам второго дня встреч министров иностранных дел альянса указал на то, что Россия «продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины и Грузии, а также – наращивать военную мощь в Крыму и все активнее размещать силы в Черноморском регионе».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пригласил государства-члены НАТО принять активное участие в реализации «Крымской платформы», а также проинформировал их о продолжающихся нарушениях Россией норм международного гуманитарного права в Крыму, в частности, рассказал о принудительном призыве граждан Украины в ряды российских вооруженных сил.

Украина выступает за любые форматы усиления присутствия НАТО в Черноморском регионе, сказал Кулеба.

Ще на цю тему