Россия нарушает в Крыму декларацию ООН о правах коренных народов – Джеппар

12:15 03.12.2020

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар в среду, 2 декабря, поучаствовала в 13-й сессии Экспертного механизма ООН по правам коренных народов и напомнила о нарушениях Россией соответствующей декларации в аннексированном Крыму.

«Эмине Джеппар сообщила о продолжающихся грубых и систематических нарушениях прав человека, в частности крымских татар, на территории временного оккупированного Крыма и отметила невыполнение Россией, как государством-оккупантом, своих обязательств, предусмотренных международным гуманитарным правом, по защите гражданского населения в контексте распространения пандемии», – говорится в сообщении, передают Крим.Реалії.  

Как уточняется, замминистра также коснулась проблематики нарушения религиозных прав, необеспечения жителей Крыма должным доступом к медицинской помощи, создания дополнительных пандемических рисков через объявления очередного незаконного призыва в российскую армию и продолжающуюся кампанию по переселению граждан соседней России на украинский полуостров.

«Первый заместитель министра призвала Экспертный механизм должным образом отреагировать на нарушение Россией международного права в оккупированном Крыму, в частности – декларации ООН о правах коренных народов. Эмине Джеппар также подтвердила готовность украинской стороны к сотрудничеству с Экспертным механизмом с целью дальнейшей защиты прав коренных народов», – подчеркнули в МИД.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова во время выступления на комитете ПАСЕ по вопросам равенства и недискриминации сообщила, что Россия не соблюдает в аннексированном Крыму права крымских татар, дискриминирует коренное население.

Тем временем, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова во время онлайн-встречи Комитета ПАСЕ заявила о «межнациональном и межконфессиональном согласии» в аннексированном Крыму и оказанию помощи коренному населению.

В докладе, опубликованном Государственным департаментом США о свободе религии в мире говорится, что Россия преследует и запугивает религиозные меньшинства в Крыму, «Свидетелей Иеговы», Православную церковь Украины и крымских татар-мусульман.

Ще на цю тему