Аварийное судно ВМФ РФ загрузили боеприпасами и отправили на задание

09:00 02.12.2020

Осенью 2020 года плавучий док «Зея» который уже несколько лет находится в аварийном состоянии, был отправлен из Владивостока на Камчатку с грузом осколочно-фугасных снарядов. 

Члены экипажа говорят, что они не надеялись добраться до места назначения живыми, а после прибытия фактически остались без денег, необходимых для того, чтобы пережить зимовку, пишет ghall.com со ссылкой на портал Сибирь. Реалии.

Согласно технической документации, «Зея» предназначена для перевозки судов “по внутренним водным путям Дальневосточного региона”. В июне 2020 года судно отправилось в переход до Владивостока, чтобы доставить туда корвет “Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов”, построенный на Амурском судостроительном заводе. Во Владивостоке на сдаточной базе корветы проходят испытания и затем передаются Тихоокеанскому флоту. На старте перехода из Комсомольска до Владивостока в ночь на 24 мая док с корветом внутри чуть не затонул, получив внушительную вмятину.

Судовой механик Сергей Судалин, работавший на борту «Зеи» в 2018 году, вспоминает, что уже тогда судно было изношено примерно на 80%: из трех дизельных двигателей работал только один, а противопожарные системы, котельные и холодильные установки не работали вовсе. Теоретически такое судно вообще не должны были выпускать в море, а списать его планировалось еще в 2012 году, однако ни завод, ни Минобороны не стали вкладывать деньги в строительство нового дока.

Несмотря на ЧП, док с корветом внутри отправился в путь и прибыл во Владивосток 16 июня. Экипаж рассчитывал, как обычно после рейса, вернуться домой, в Комсомольск-на-Амуре, но командование Тихоокеанского флота ВМФ потребовало использовать судно для доставки боеприпасов в военную часть, базирующуюся на Камчатке. После всех проволочек док со снарядами вышел в рейс 17 сентября, когда в Охотском море начался период штормов.

«Такое чувство, что мы вообще не должны были дойти до пункта назначения, - рассказал один из членов экипажа «Зеи» – Ящики со снарядами грузили сгнившие. И грузили их неосторожно, просто кидали как попало. Мы сначала пугались – как можно снаряды так грузить, но нам сказали, что взрывателей в них нет, мол, это просто болванки, ничего не взорвется. Но ящики были реально в труху».

После прибытия на Камчатку судно еще две недели стояло на рейде: по словам члена экипажа, местное руководство просто не знало, куда девать ящики с боеприпасами. “Хотят выжать из дока всё, что можно, и будут гонять его туда-сюда, пока трагедия не случится”, – считает жена одного из механиков судна.

По словам судового повара «Зеи» Анны Бийболатовой, во время рейса на борту все готовились к худшему. Венные были очень удивлены, когда судно добралось до места. «Такое чувство было, что это был «рейс в одну сторону», может, хотели от дока вместе со снарядами избавиться – просто утопить в море», – рассуждает женщина.

Исполняющий обязанности директора Амурского судостроительного завода Михаил Боровский заявил, что ремонт подводной части и освидетельствование дока проводились в 2015 году, и Министерство обороны выделяет средства на его содержание и поддержание. Капитальный ремонт, по его словам, планируется провести в следующем году и в дальнейшем построить для завода собственный док. Члены экипажа «Зеи», однако, утверждают, что никакого реального ремонта дока не проводилось.

26 октября «Зея» дошла до пункта назначения без потерь, а морякам предстоит пережить незапланированную зимовку на Камчатке. Еще до рейса им пообещали выплачивать по 100 тысяч рублей для механиков и 55 тысяч – остальным членам экипажа каждые две недели. А на рейде им сообщили, что речь якобы идет о разовой премиальной выплате.

Более того, на время перегона моряки по приказу руководства завода написали заявления об отпуске за свой счет, и членов экипажа трудоустроили на разные корабли Тихоокеанского флота ВМФ с минимальными окладами. Впоследствии выяснилось, что все трудовые договоры уничтожены, и никаких данных о перевозке боеприпасов нет. С 1 по 26 октября экипаж вновь отправили в отпуск без содержания, а затем оформили им командировку, оставив лишь суточные и оклад без всяких надбавок.

При этом экипажу «Зеи» нужно снимать жилье, так как моряки не могут оставаться на борту дока в морозы. В Петропавловске-Камчатском аренда жилья составляет минимум 22 тысячи рублей в месяц, а ежедневный проезд на автобусе обойдется в 400 рублей. И если аренду квартир обещают оплатить после возвращения с зимовки, при предъявлении договоров, то увеличить суточные в размере 500 рублей никто не обещает. Кроме того, никто из них не запасся теплой одеждой, и теперь им придется покупать ее за свой счет.

В Министерстве обороны РФ ситуацию пока не прокомментировали.


Фото с сайта ghall.com.ua

Ще на цю тему