В оккупированном Крыму из-за засухи продолжают истощаться реки – мониторинг

18:30 01.12.2020

Реки в оккупированном Крыму продолжают истощаться из-за засухи.

Об этом сообщается во вторник на сайте Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«Длительная засуха и отсутствие стокообразующих осадков способствовали дальнейшему истощению водности рек, на которых сохранялся режим глубокой осенней межени. В верховьях рек Альма, Черная и в большинстве селевых рек округов Алушты, Судака и Феодосии сохранялось пересыхание. 25 ноября появился незначительный сток на реке Су-Индол у села Тополевка, где пересыхание длилось 24 дня», – говорится в опубликованном обзоре состояния рек за ноябрь.

По сведениям на 30 ноября, пересыхание русла реки Кача у села Суворово продолжается 99 дней, верховья реки Альма выше Партизанского водохранилища – 120 дней, а верховья реки Черная выше Чернореченского водохранилища – 111 дней.

Сообщается, что средние за месяц расходы воды на реке Демерджи были в пределах нормы, на реках Салгир, Малый Салгир и в среднем течении реки Качи в пределах 20-46 % нормы, а на остальных реках в пределах 1-17 % нормы.

«Выпавшие в начале месяца осадки по территории бассейнов рек распределялись неравномерно. Например, в бассейнах рек Биюк-Карасу, Су-Индол, Кача и в низовье реки Бельбек выпало 35.5-54 мм осадков, что было составило норму; в бассейне реки Кучук-Карасу выпало лишь 4.4 мм осадков (12 % нормы), а в бассейнах остальных рек наблюдался недобор осадков, составивший 36-62%», – говорится в сообщении.

Кроме того, в ноябре был незначительным приток воды в водохранилища оккупированного Крыма.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды метеорологического Научно-исследовательского института Национальной академии наук Украины Вазира Мартазинова прогнозирует продолжение засухи в Крыму в ближайшие полгода.

Ще на цю тему