Дело второй симферопольской группы Хизб ут-Тахрир передали новому руководителю следственной группы

15:45 01.12.2020

В самом большом уголовном деле в Крыму назначен новый руководитель следственной группы.

Об этом «Крымской Солидарности» сообщила адвокат одного из фигурантов второй Симферопольской группы Хизб ут-Тахрир Руслана Сулейманова - Лиля Гемеджи.

«По данному уголовному делу назначен новый руководитель следственной группы – Андрей Гиба, который является заместителем начальника следственного отдела УФСБ России по Республике Крым и Севастополю. Нас уведомили о передаче дела новому руководителю и об изъятии дела у предыдущего. Также был подписан протокол о завершении ознакомления с материалами уголовного дела в отношении Руслана Сулейманова. Ранее Киевский районный суд вынес постановление, в котором ограничил нас в сроках ознакомления с материалами уголовного дела», – говорит Гемеджи.

Прежний руководитель следственной группы – следователь ФСБ Сергей Махнев находится на больничном. Защита заявила отвод следователю, который ранее составлял протокол задержания Руслана Сулейманова.

«Мы очень длительное время в момент задержания дискутировали на тему необходимости предоставления переводчика в целях реализации соответствующего права. На этом основании нами был заявлен отвод данному следователю как человеку, который имеет неприязненное отношение к моему подзащитному и некомпетентен в вопросах уголовного права», – рассказала адвокат.

В удовлетворении отвода адвокату Гемеджи было отказано, поскольку следователь сказал, что он не может самостоятельно рассматривать этот вопрос, и покинул помещение.

«Через некоторое время он вернулся, сообщил о том, что При внесении замечаний в протокол мы указали тот факт, что рабочее время вышло. Руководителя следственной группы мы не видели, находился ли он на рабочем месте после окончания рабочего времени нам также неизвестно, что дает нам основание сомневаться в том, что отвод действительно был рассмотрен и что согласно этому отводу было принято соответствующее решение. Из-за этого следующие процессуальные действия могут быть признаны недопустимыми доказательствами по делу», – добавила Гемеджи.

Защита в очередной раз ссылалась на обязательное применение норм международного гуманитарного права, в частности, четвертой Женевской конвенции в отношении Руслана Сулейманова. Кроме прочего, адвокат настаивал на приобщении различных резолюций, которые были приняты, в том числе, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, где упоминается имя Сулейманова, который подвергается незаконному уголовному преследованию в Крыму.

«Мы ходатайствовали о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, указали на нарушения, которые были в момент ознакомления с материалами уголовного дела. А именно, что в представленных нам томах отсутствовали некоторые страницы, что нам не представили вещественные доказательства к ознакомлению, хотя защитник неоднократно ходатайствовал о предоставлении вещественных доказательств, и в целом, у нас не было возможности исследовать все дело одновременно», – рассказала адвокат.

Адвокат Лиля Гемеджи взволнована состоянием здоровья своего подзащитного, которого оставили на следственные действия с сильным кашлем.  

«Ему дали понюхать нашатырный спирт. Запахов он не ощущает, никакой реакции на нашатырный спирт у него не последовало, что может свидетельствовать о признаках, которые присущи коронавирусной инфекции Сovid-19. Есть обоснованное опасение, что адекватного лечения и адекватного диагностирования в рамках следственного изолятора он не получит», – обеспокоена состоянием Сулейманова Гемеджи.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Меджит Абдурахманов, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская Солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы). 

Ще на цю тему