Ближайшие полгода в Крыму будут засушливыми – украинский синоптик

15:01 01.12.2020

Надеяться на то, что в ближайшие полгода осадки смогут наполнить крымские водохранилища, не стоит, сказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды метеорологического Научно-исследовательского института Национальной академии наук Украины Вазира Мартазинова.

«Мы можем прогнозировать, что в декабре осадки на территории Крыма ожидать стоит. Правда, они будут идти в виде дождя и мокрого снега, то есть в горах не останутся, поэтому рассчитывать на них пока не имеет смысла. В январе осадков может быть даже меньше нормы, в феврале – в пределах нормы. Весна тоже не выручает: в марте осадков будет меньше, чем обычно, а апрель стал очень сухим, рассчитывать на него не стоит», – рассказала синоптикв эфире Радио Крым.Реалии.

По словам Вазиры Мартазиновой, сам характер осадков не позволит наполнить водохранилища, как раньше.

«И в Крыму, и в Украине в целом осадков стало очень мало. Только в отдельные дни идут экстремальные дожди, но они общую картину не меняют… Таково современное состояние климата Крыма, и нельзя ожидать, что погода будет более влажной. Мы идем к засухе», – заключила Мартазинова.

В конце ноября «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов сообщил, что к апрелю будущего года Симферополь должен полностью перейти на водоснабжение из скважин.

По его расчетам, город будет получать до 110 тысяч кубометров в сутки за счет подземных вод.

Ще на цю тему