Украинские консулы посетили в российском СИЗО фигурантов крымских «дел Хизб ут-Тахрир»

20:30 30.11.2020

Консулы Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону посетили в СИЗО-1 фигурантов крымских «дел Хизб ут-Тахрир». 

Об этом «Крымской солидарности» рассказал генконсул Тарас Малышевский, пишет Крым.Реалии.

«Мы посетили наших граждан, крымских татар мусульман, которые пребывают на разных стадиях судебных процессов – Руслана Нагаева, Ленура Халилова, Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова, арестованных в рамках алуштинского дела Хизб ут-Тахрир, Энвера Омерова, Ризу Омерова, Айдера Джаппарова, арестованных по белогорскому делу Хизб ут-Тахрир, а также незаконно осужденного недавно Рустема Эмирусеинова. Встречи состоялись, начиная с 20 ноября, когда карантинные меры были ослаблены, и наши беседы можно было провести «вживую», а не через стекло. Я был рад открывшейся возможности, как и тому, что сам, будучи уже с антителами (после перенесенного в октябре COVID-19 – КР) могу быть более уверенным в том, что не принесу эту беду в стены следственного изолятора», – сообщил консул.

По словам Малышевского, условия содержания в СИЗО – удовлетворительные.

«В СИЗО достаточно тепло. Этот же вопрос я задавал всем собеседникам – не мерзнут ли, достаточно ли отопления в камерах? Подтвердили все, без исключения, что на это нареканий нет, как и на общие условия пребывания, предоставляемого питания, мол, «тюрьма есть тюрьма». Некоторые в камере со своими, крымскими мусульманами сидят, другие – с мусульманами с Кавказа. У всех ровные отношения с сокамерниками», – говорит Малышевский.

Генконсульство всем перечислило материальную помощь – на нужды в приобретении продуктов питания и средства гигиены в магазине СИЗО.

Генконсул Тарас Малышевский прокомментировал состояние здоровья крымчан.

«С поврежденной ногой у Месутова лучше, опухоль спадает, на ногу он уже становится, но конечно, сильно прихрамывает. Ногу осмотрел и я, и начальник учреждения, специально подошедший к нам, а также приглашенный начальником СИЗО дежурный врач. Надеюсь, что тяжелый этап неопределенности позади – ранее дважды осмотр проводил хирург, приглашенный с ведомственной больницы», – поделился генконсул.

«Во время уже нашей беседы Энвер агъа сообщил, что его осматривали специалисты с той же ведомственной больницы, он подписал бумаги о готовности «уехать в больницу», вот только возможно это будет лишь с еще одним ослаблением карантинных мер, в данном случае – в лечебных учреждениях ФСИН. С Айдером Джаппаровым обсудили ряд острых вопросов по его состоянию здоровья. Пока имеющуюся боль ослабляет лишь с помощью болеутоляющих, антибиотиком убирает воспаление, ждет от семьи идущей почтой посылки с лекарствами, вместе с адвокатом будем контролировать – получил ли он в эти дни консультацию хирурга, удалось ли сдать анализ крови, какие результаты от применения назначенных врачом-специалистом препаратов», – добавил Малышевский.

Многие из крымских политзаключенных нуждаются в стоматологических услугах и в услугах протезиста. Генконсульство пытается разрешить и этот вопрос, но пока безуспешно – не все врачи готовы работать в условиях следственного изолятора в нынешних обстоятельствах.
 

Ще на цю тему