Деньги на ветер: В Крыму хотят потратить 23 млн рублей на алые паруса для учебного судна

18:30 30.11.2020

Парус за 23, 7 миллионов рублей хотят пошить в Севастополе для учебного судна «Херсонес». Ранее судно ходило под белыми флагами, нынче же же его планируют снабдить алыми парусами.

Об этом сообщает сайт госзакупок «РосТендер», пишет Флот-2017.

По материалам тендера, полный комплект алых парусов состоит из 26 парусов общей площадью около 2,7 тыс. квадратных метров. Почему именно алый цвет — не сообщается, хотя можно предположить, что заказчики вспомнили об одноименной книге Александра Грина и ее главной героине — девушке Ассоль.

Подрядчик должен будет изготовить паруса за 270 дней и дать на них минимум год гарантии, отмечается в документации.

Согласно информации, тендер по выбору подрядчика, который возьмется за изготовление комплекта алых парусов, объявил ФГУП «росморпорт». Заявки на участие в тендере принимаются до 10 декабря, победителя планируют назвать 14 декабря.

Отмечается, что ранее фрегат «Херсонес» ходил под белыми парусами.

Учебное судно «Херсонес» сейчас находится в Севастополе. Парусник причислен к предприятию «росморпорт». Трехмачтовый парусный фрегат «Херсонес» был заложен в 1987 году на Гданьской судоверфи в Польше, а спущен на воду в 1989 году. После спуска на воду владельцем судна являлось Севастопольское ПОРП «Атлантика». В 1991 году «Херсонес» был передан Керченскому государственному морскому технологическому университету. Тогда же парусник арендовала немецкая туристическая компания «Инмарис» в качестве круизного судна.

С 2006 года из-за финансового спора между арендатором и судовладельцем эксплуатация судна была прекращена, и оно находилось в отстое в Керченском порту. А с 2014 года его перебазировали в Севастополь.
 

Ще на цю тему