Молдова возобновила расследование отмывания $20 миллиардов из России

13:15 30.11.2020

Парламент Молдовы решил вернутся к расследованию криминальной схемы, которая позволила отмыть через банковскую и судебную системы республики, примерно 20 млрд долларов из России.

В пятницу, 27 ноября, на заседании законодательного органа республики, по инициативе проевропейской Платформы «Достоинство и правда», была сформирована специальная комиссия с участием членов всех фракцій, пишет Информационный навигатор.

Даже сейчас нет ясности по этому делу. Это космическая сумма для такой страны, как Республика Молдова, ВВП которой в 2013 году, был ниже 8,5 млрд. долларов. По словам представитель платформы Инги Григориу, ни одно ведомство, которое отвечает за финансовый контроль, не отреагировал. В частности имеется ввиду Центр по борьбе с коррупцией, Национальный банк, Министерство юстиции, Национальная комиссия по финансовому рынку.

Согласно данным следствия, криминальная схема функционировала с 2010 по 2014 годы. Происходило это следующим образом: желающие вывести деньги из России организовывали в свой адрес фиктивный судебный иск о взыскании несуществующих долгов, среди поручителей был гражданин Молдовы, поэтому дело отправлялось в суды республики.

В 2017 году, 15 судей и трех судебных исполнителей в Молдове, обвинили в участии в данной схеме, однако в октябре текущего года молдавская пресса сообщила, что их оправдали.

Парламентская комиссия дала на расследование 120 дней.

Ще на цю тему