Оккупанты не дали полностью ознакомиться с материалами дела политзаключенному Сулейманову – адвокат

12:45 30.11.2020

Политзаключенный Эскендер Сулейманов и его адвокат не смогли ознакомиться с полным объемом материалов «уголовного дела».

Сулейманов смог изучить только 38 томов из 57-ми, а адвокату оккупанты вообще «забыли» сообщить о наличии 56-го и 57-го томов. Таким образом, защита не владеет полной информацией по «уголовному делу».

Об этом сообщила «Крымская солидарность» со ссылкой на Рустема Кямилева, адвоката Эскендера Сулейманова, пишет Флот-2017.

По словам адвоката Рустема Кямилева Эскендер Сулейманов успел ознакомиться только с 38-ю томами и «тоже не в полном объеме», поэтому соответствующее замечание было внесено в протокол. А сам адвокат из 57-ми томов был ознакомлен с 55-ю.

«Следователь меня даже не уведомлял о том, что есть еще два тома. Когда было заседание по ограничению срока ознакомления с материалами уголовного дела меня и Эскендера, «судья» сказала, что якобы мы должны сами являться в ФСБ и интересоваться — это полный абсурд», — подчеркнул адвокат. Так как именно следователь должен уведомлять адвоката о следственных действиях заранее и в течении пяти суток.

Защита заявила ряд ходатайств о вызове свидетелей, ряда экспертов в судебное заседание, о проведении очных ставок со скрытыми свидетелями, которые утверждали, что якобы видели Сулейманова на собраниях. Также к ходатайствам были прикреплены тексты резолюций ООН о ситуации в Крыму, связанные с нарушением прав человека.

Напомним, крымского татарина Эскендера Сулейманова арестовали 10 июня 2019 года. Оккупанты вменяют ему участие в деятельности исламской партии «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России с 2003 года, но в Украине и в других странах организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Ще на цю тему